y=5x^2-3x-1 Найти интервал возрастания и убывания функции


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Григорий.

Найдем абсциссу вершины параболы.
   x = -b/2a = 3/(2*5) = 3/10 = 0.3
Поскольку графиком функции является парабола и ветви направлены вверх, то функция возрастает на промежутке [0.3;+∞), а убывает - (-∞;0.3].