Один из корней уравнения x^2+14x+c=0 равен 5. Найдите другой корень и коэффициент c


Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Милана.

Подставим значение х=5 в уравнение:
5^2+14*5+c=0
25+70+c=0
c+95=0
c=-95
По теореме Виета: x1+x2=-b/a=-14
x2+5=-14
x2=-14-5
x2=-19
Ответ:x2=-19; c=-95