Помогите Найти частное решение дифференциального уравнения Y’’+py’+qy=f(x) ; С удовлетворяющее

начальным условиям y’’-2y’+5=0, y(0)=1,y’(0)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Ответ:

y =  {e}^{kx}  \\  {k}^{2} - 2 k + 5 = 0 \\ d = 4 - 20 =  - 16 \\ k1 =  \frac{2 +  \sqrt{ - 16} }{2}  =  \frac{2 + 4i}{2} = 1 + 2i \\  k = 1 - 2i \\ y = {e}^{x}(  C1 \sin(2x)  + C2 \cos(2x))

общее решение

y(0) = 1,y'(0) = 0

y' =  {e}^{x} (C1 \sin(2x) +  C2 \cos(2x))  +  {e}^{x}(2 C1 \cos(2x) - 2 C2 \sin(2x))  =  \\  =  {e}^{x} ((C1 - 2C2) \sin(2x)  + (C2 + 2C1) \cos(2x))

система:

1 =  {e}^{0} (0 + C2) \\ 0 =  {e}^{0} (C2 + 2C1) \\  \\ C2 = 1 \\ C1 =  -  \frac{1}{2} C2 =  -  \frac{1}{2}

y =  {e}^{x} ( \cos(2x)  -  \frac{1}{2}  \sin(2x))  \\

частное решение