1)sin(-135°) ×cos390°×tg405°×ctg(-330°) 2)sin(-225°) ×cos(-480°) ×ctg(-420°) ×tg300°​


Ответы на вопрос

Отвечает Камских Камила.

Ответ:

1) \boxed{\sin(-135^{\circ}) \cdot \cos(390^{\circ}) \cdot \rm tg \ (405^{\circ}) \cdot ctg \ (-330^{\circ}) = -\dfrac{3\sqrt{2} }{4}}

2) \boxed{\sin(-225^{\circ}) \cdot \cos(-480^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (-420^{\circ}) \cdot tg \ (300^{\circ}) =  - \dfrac{\sqrt{2} }{4}}

Примечание:

Косинус четная тригонометрическая функция, а все остальные тригонометрические функции нечетные, то есть:

\cos (-\alpha ) = \cos \alpha

\sin (-\alpha ) = - \sin \alpha

\rm tg \ (- \alpha) = - tg \ \alpha

\rm ctg \ (- \alpha) = - ctg \ \alpha

По формуле приведения:

\sin \alpha  = \sin (180^{\circ} - \alpha)

\sin 135^{\circ}  = \sin (180^{\circ} -  135^{\circ}) = \sin 45^{\circ} = \dfrac{\sqrt{2} }{2}

Объяснение:

Период функций любой тригонометрической функции может быть равен: T = 360°.

1) \sin(-135^{\circ}) \cdot \cos(390^{\circ}) \cdot \rm tg \ (405^{\circ}) \cdot ctg \ (-330^{\circ}) =

-1 \cdot (-1) \cdot \sin(180^{\circ} -135^{\circ}) \cdot \cos(390^{\circ} - 360^{\circ}) \cdot \rm tg \ (405^{\circ} - 360^{\circ}) \cdot ctg \ (330^{\circ} - 360^{\circ}) =

= - \sin 45^{\circ} \cdot \cos(30^{\circ}) \cdot \rm tg \ (45^{\circ}) \cdot ctg \ ( 30^{\circ}) = - \dfrac{\sqrt{2} }{2} \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2 } \cdot \dfrac{1}{1} \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{1} = -\dfrac{3\sqrt{2} }{4}

2) \sin(-225^{\circ}) \cdot \cos(-480^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (-420^{\circ}) \cdot tg \ (300^{\circ}) =

= -1 \cdot (-1)\cdot \sin(225^{\circ}) \cdot \cos(480^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (420^{\circ}) \cdot tg \ (300^{\circ}) =

= \sin(225^{\circ} - 360^{\circ}) \cdot \cos(480^{\circ}-360^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (420^{\circ} - 360^{\circ}) \cdot tg \ (300^{\circ} - 360^{\circ}) =

=\sin(-135^{\circ}) \cdot \cos(120^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (60^{\circ}) \cdot tg \ (- 60^{\circ}) =

= -1 \cdot (-1) \cdot (-1) \cdot \sin(180^{\circ}-135^{\circ}) \cdot \cos(180^{\circ}-120^{\circ}) \cdot \rm ctg \ (60^{\circ}) \cdot tg \ (60^{\circ}) =

= - \sin (45^{\circ}) \cdot \cos 60^{\circ} = -\dfrac{\sqrt{2} }{2} \cdot \dfrac{1}{2} = - \dfrac{\sqrt{2} }{4}