Отрезок равный 28 см разделён на три неравных отрезка.Расстояние между серединами крайних отрезков

16 см. Найдите длину среднего отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайновська Віка.

Пусть отрезок PQ=2x; TR=2y.

P__x___*__x____Q_______T_y_*_y_R
По условию
2x+QT+2y=28
и
x+QT+y=16   ⇒   заменим  х+QT+y в первом равенстве на 16
или
х+(х+QT+y)+y=28  ⇒   x+y+16=28;
x+y=12
2x+2y=24
QT=28-24=4
О т в е т. 4 см