5x^2+3x-2m=0 x1=1 Найти x2 (не только ответ но и решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

5x^{2}+3x-2m=0\\\\x_{1}=1\\\\x_{1}+x_{2}=-\frac{3}{5}\\\\x_{2}=-\frac{3}{5}-x_{1}=-\frac{3}{5}-1=-1,6\\\\\boxed{x_{2} =-1,6}

Отвечает Григорьева Линда.

Объяснение:

5x^2+3x-2m=0

X1=1

Найти х2

5×1^2+3×1-2m=0

5+3-2m=0

8-2m=0

-2m= - 8

m=4

5x^2+3x-2×4=0

5x^2+3x-8=0

D=b^2-4ac=3^2-4×5×(-8)=9+160=169

X1;2= - b±кореньD / 2a

X1= - 3+13 /10=1

X2= - 3-13 /10= - 1,6