1. Запишите четыре первых члена геометрической прогрессии an, если a₁=2, q=0.25. 2. Найдите пятый

член геометрической прогрессии 3; 1; 1/3; 1/9; ...

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

1. Четыре члена геометрической прогрессии
а₁ = 2
а₂ = а₁ * q = 2 * 0,25 = 0,5
a₃ = а₂ * q = 0,5 * 0,25 = 0,125
a₄ = а₃ * q = 0,125 * 0,25 = 0,03125

2. Пятый член геометрической прогрессии
3; 1; 1/3; 1/9; 1/27