Разделить число 150 на числа а) пропорциональные 2, 3, 5, б) обратно пропорциональные числам 2,

2/5, 1/2. Пожалуйста, объясните как это делать?

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.

1) 150 : ( 2 + 3 + 5 ) = 15 ( в одной части )
2) 15 • 2 = 30 ( первое число )
3) 15 • 3 = 45 ( второе число )
4) 15 • 5 = 75 ( третье число )
ОТВЕТ 30 ; 45 ; 75
----------
1) 150 : ( 1/2 + 5/2 + 2 ) = 150 : ( 0,5 + 2,5 + 2 ) = 150 : 5 = 30 ( в одной части )
2) 30 • 1/2 = 15 ( первое число )
3) 30 • 2,5 = 75 ( второе число )
3) 30 • 2 = 60 ( третье число )
ОТВЕТ 15 ; 75 ; 60