Разложение алгебраических выражений на множители с помощью формул сокращённого умножения. Урок 2

Разложи на множители многочлен 48a2b + 24ab + 3b. 3b (2a +1)2 3b (4a + b)2 3b (4a +1)2 Назад Проверить

Ответы на вопрос

Отвечает Демишкевич Жека.

Ответ:

3·b·(4·a + 1)²

Объяснение:

Применим следующую формулу сокращённого умножения:

(x + y)² = x² + 2·x·y + y².

Тогда, если положить x = 4·a и y = 1, то

48·a²·b + 24·a·b + 3·b = 3·b·(16·a² + 8·a + 1) = 3·b·((4·a)² + 2·4·a·1 + 1²) =

= 3·b·(4·a + 1)².