В геометрической прогрессии(bn) известно, что b5*b11=8. Чему равно b8?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

b_{5}*b_{11}=8\\\\b_{1}*q^{4}*b_{1}*q^{10}=8\\\\b_{1}^{2}*q^{14} =8\\\\(b_{1}*q^{7})^{2}=8\\\\b_{1}*q^{7}=\pm\sqrt{8}\\\\b_{1}*q^{7}=\pm2\sqrt{2}\\\\b_{8} =b_{1}*q^{7}=\boxed{\pm2\sqrt{2}}