Алгебра, даю 30 баллов!!! Найдите все значения а, при которых имеет корни уравнение tg(x)=√a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

\mathrm{tg}\,x=\sqrt{a} -1

Уравнение вида \mathrm{tg}\,x=y при любом y имеет корни x=\mathrm{arctg}\,y+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Значит, в правой части уравнения может стоять в принципе любое число. Однако, нужно учесть область допустимых значений выражения \sqrt{a} -1.

Под знаком квадратного корня может стоять только неотрицательное число:

a\geq 0

Значит, при a\geq 0 уравнение \mathrm{tg}\,x=\sqrt{a} -1 имеет корни.

Ответ: при a\geq 0