Дана функция: у= x2 +x -2. Не строя графика, найдите: а) область определения функции. b) нули

функции. с) наименьшее значение функции. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Надя.

Ответ:

1) есть (-∞;∞)

х1=1   и     х2=-2- это нули функции

с) наименьшее значение функции  у=-2,25

Объяснение:

Дана функция: у= x2 +x -2.

а) область определения функции , это множество действительных чисел  R   то есть (-∞;∞)

b) нули функции., у=0

найдем нули функции, Д=в²-4*а*с=(-1)²-4*1*(-2)=1+8=9

\sqrt{9}=3

х1=(-1+3)/2=1  

х2=(-1-3)/2=-2- это нули функции

с) наименьшее значение функции.:

можно найти по формуле у=-Д/4*а=-9/2=-2целых1/4=-2,25