Велосипедист ехал из А в В по шоссе со скоростью 16 км/ч, а возвращался по просёлочной дороге,

которая была на 6 км длиннее, со скоростью 12 км/ч. На весь путь он затратил 4 ч. Сколько километров проехал велосипедист по шоссе и сколько по просёлочной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокеев Дмитрий.

пусть x км - длина шоссе, x+6 км длина проселочной дороги.
время езды по шоссе- x/16 ч, по проселочной дороге - (x+6)/12 ч.
на весь он затратил 4ч, составим уравнение
x/16+(x+6)/12=4
3x+4x+24=192
7x=192-24
7x=168
x=
24 км по шоссе
24+6= 30 км по проселочной дороге