Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. vpr_m_8_130.svg Найди третью сторону треугольника и

ctg∠B, если известно, что AB=13, AC=12 см. Ответ: третья сторона см, ctg∠B =

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Ответ:

\boxed{BC = 5} см

\boxed{\rm ctg \ \angle B = \dfrac{5}{12}}

Объяснение:

Дано: ∠C = 90°, AB = 13 см, AC = 12 см

Найти: BC, ctg ∠B - ?

Решение:

Так как по условию угол ∠C = 90°, то треугольник ΔABC - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора: BC = \sqrt{AB^{2} - AC^{2}} = \sqrt{13^{2} - 12^{2}} = \sqrt{169 - 144} = \sqrt{25} = 5 см.

По определению котангенса в прямоугольном треугольнике (ΔABC):

\rm ctg \ \angle B = \dfrac{BC}{AC} = \dfrac{5}{12}.