Периметр равнобедренного треугольника равен 54 метра, одна из сторон больше другой в 4 раза.

Найдите длину сторон этого треугольника. помогите пж✨

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Ответ:

Объяснение:

Периметр равнобедренного треугольника равен 54 метра, одна из сторон больше другой в 4 раза. Найдите длину сторон этого треугольника.

обозначим

а - боковая сторона,     о - основание

Р = 2а + о

а = 4о

тогда Р = 2*4о+о = 9о =54

о =54 : 9 =6

а = 24

проверка  24+24+6 =48+6=54  сошлось

вариант где  0=4а  отпадает потому что, сумма  боковых сторон меньше  основания.