СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!знайдіть суму двадцяти перших членів арифметичної прогресії: 2;6,5;8​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Ярослав.

Дано:a(n)-арифметическая прогрессия

a1=2

a2=6,5

Найти: S(20)-cумма  двадца и первых членов арифметической прогрессии

Решение:

Sn=(2a1+d(n-1))*n/2

Для начала найдем d- разность арифметической прогрессии

d=a2-a1

d=6,5-2=4.5

S20=(4+4,5*19)*10=(89,5)*6==537

Ответ: Сумма первых членов арифметической прогрессии равна 537или S20=537