Грузовик перевёз всего 160 ящиков с яблоками и грушами. один ящик с яблоками весит -50 кг, ящик с

грушами 80кг. Общий вес перевезённых фруктов 9.4 тонн. Сколько ящиков с яблоками перевёз грузовик. Пусть х кол-во ящиков с яблоками. Какое уравнение соответствует условию задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.

Яблоки:
Количество ящиков   -  х
Вес  ящиков -  50х  кг

Груши:
Кол-во ящиков   - (160-х)
Вес  ящиков   - 70 (160-х)  кг

Общий вес   9,4 т = 9400 кг

Уравнение.
50х + 70 (160-х) = 9400
50х + 11200 - 70х =9400
-20х= 9400- 11200
-20х = -1800
х= (-1800) : (-20) 
х= 90  (ящиков)   с яблоками
160 - 90 = 70 (ящиков) с грушами
Проверим: 90*50 + 70*70 = 4500+4900= 9400 кг =9,4 т - всего

Ответ: 90 ящиков с яблоками перевез грузовик.