1.Разложите на множители: a)27a^2b - 3b; б)x^3 - 27y^3; в)16x^2 + 8xy^3 + y^6 ; г)(3x-2y)^2 -

4x^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

27a^2b-3b=3b\, (9a^2-1)=3b\, (3b-1)(3b+1)\\\\x^3-27y^3=(x-3y)(x^2+3xy+9y^2)\\\\16x^2+8xy^3+y^6=(4x+y^3)^2\\\\(3x-2y)^2-4x^2=(3x-2y-2x)(3x-2y+2x)=(x-2y)(5x-2y)