В задаче где надо упростить выражение: sqrt(a^2-2ab+b^2)+sqrt(9*b^2) при a>0, b<0 у меня

получается: a+2b но ответ к задаче: a-4b почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханян Ашот.

Ответ:

a-4b

Решение:

вся история в b<0  

При  b<0 : \sqrt{9b^2}= - 3b, потому что  иначе выходит, что число под корнем- отрицательное!!!!

\sqrt{a^2-2ab+b^2}+\sqrt{9b^2}=\sqrt{(a-b)^2}+\sqrt{(3b)^2}=a-b-3b=a-4b

кстати тут ещ' одно условие а>b!!!