У Васи и Маши было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 14 рублей, а Маша куклу на 6 рублей, то

у девочки осталось денег в 4 раза больше, чем у мальчика. Сколько денег было у каждого из них???? ПОМОГИТЕЕ СРОЧЧННОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.

Пусть было х руб у каждого

3(х-14)=х-6
3х-42-х=-6
2х=36
х=18 рублей

Отвечает Аверьянова Полина.

Пусть у детей было по х руб. После покупки у Маши осталось (х-6) руб, а у Васи (х-14) руб. Так как у Маши осталось в 3 раза больше денег, чем у Васи, составим уравнение: 3(х-14)=х-6 3х-х=42-6 2х=36 х=18 руб. Ответ: 18 руб.