Дана функция у=-х²+6х-5 а) запишите координаты вершины параболы.b) определите, в каких четвертях

находится график функции.c) запишите ось симметрии параболы.b) найдите точки пересечения графика с осями координат.e) постройте график функции.помогите пожалуйста:))))​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ:

у= -х²+6х-5 - парабола , ветви вниз

a)) Хв= -6/2*(-1)= 3;

  Ув= -3²+6*3-5=4

координаты вершины параболы:(3; 4)

b) І, ІІІ, ІV- четверти

c) Ось симметрии параболы х=3

d)Точки пересечения:

с осью ОУ х=0, у= - 0²+6*0-5=-5      : (0;-5)

С осью ОХ у=0,     -х²+6х-5=0;/ *-1

                                    х²-6х+5=0 -

по теореме Виета х₁= 1, х₂=5              : (1;0 ) и (5;0)

e)