Срочно!!! Вычислить сумму восьми первых членов арифметической прогрессии если а1=6,4; d=0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Патрахов Димас.

Объяснение:

a_1=6,4\ \ \ \ d=0,4\ \ \ \ S_8=?\\S_n=\frac{2*a_1+(n-1)*d}{2}*n\\S_8=\frac{2*6,4+(8-1)*0,4}{2}*8=(12,8+2,8)*4=15,6*4=62,4.

Ответ: S₈=62,4.

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:  62,4.

Объяснение:

Дано.  а1=6,4; d=0,4.  Вычислить сумму восьми первых членов арифметической прогрессии.

Решение.

Sn =n*(a1+an)/2.

an=a1+(n-1)d.

---------------

a8=6.4+7*0.4 = 9,2.

Sn=8(6,4 + 9,2)/2=8*15,6/2=62,4.