Обчисліть суму чотирьох перших членів геометричної прогресії, перший член якої b1=2, а знаменник

q=3. • 56;• 80;• 96;• 192.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.

Ответ:

b{_1}+b{_2}+b{_3}+b{_4}=80.

Объяснение:

b{_1}=2,\\q=3

каждый член геометрической прогрессии, начиная со второго равен предыдущему, умноженному на одно и тоже число q.

b{_2}=b{_1}\cdot q=2\cdot3=6;\\b{_3}=b{_2}\cdot q=6\cdot3=18;\\b{_4}=b{_3}\cdot q=18\cdot3=54;

Найдем сумму

b{_1}+b{_2}+b{_3}+b{_4}=2+6+18+54=80

Можно сумму найти по формуле суммы n -первых членов геометрической прогрессии

S{_n}=\dfrac{b{_1}(q^{n}-1 )}{q-1} ;\\\\S{_4}=\dfrac{b{_1}(q^{4}-1 )}{q-1} ;\\S{_4}=\dfrac{2\cdot(3^{4}-1 )}{3-1}=\dfrac{2\cdot(81-1)}{2} =80.