Знайдіть суму всіх натуральних чисел, які кратні числу 3, які більші за 100 і менші від 202​


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.

Ответ:

5151

Объяснение:

Первое будет 102, последнее 201

a₁ = 102

a_{n}  = 201

сначала найдем n:  a_{n}  = a₁ + (n-1)d

n = \frac{a_{n}-a_{1}}{d} + 1

n = (201-102)/3 + 1 = 34

S₃₄ = \frac{a_{1}+ a_{34}}{2}*n = \frac{102 +201}{2} * 34 = 5151