Вычислить cos(x - π/3), при sin x= -5/13 и x e (π; 3π/2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

Ответ:

 \cos(x -  \frac{\pi}{3} )  =  \\  =  \cos(x)  \cos( \frac{\pi}{3}  ) +  \sin(x)  \sin( \frac{\pi}{3} )  =  \\  =  \frac{1}{2} \cos(x)   +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \sin(x)

угол принадлежит 3 четверти, косинус отрицательный

 \cos(x)  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} (x) }  \\  \cos(x)  =  -  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  -  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  \\  =  -  \frac{12}{13}

  \cos(x -  \frac{\pi}{3} )  =  \\  =  \frac{1}{2}  \times ( -  \frac{12}{13} ) +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times ( -  \frac{5}{13} ) =  \\  =   \frac{ - 12 - 5 \sqrt{3} }{26} =  -  \frac{12 + 5 \sqrt{3} }{26}