Дана геометрическая прогрессия 120; -60; 30; ... . Чему равен её знаменатель? Найдите 12-й член

этой прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ:  -0,05859375.

Объяснение:

Решение.  

q=b(n+1)/bn = -60/120= -0.5;

q=-0,5.

--------------

bn = b1*q^(n-1).

b12 = 120*(-0,5)¹¹=120*(-0,00048828125)= -0,05859375

Отвечает Волкова Яна.

q=-60/120=- 1/2=1/(-2)

b(12)=120 * 1/(-2)^11

(-2)^11=-2048

b(12)=120/(-2048)=-60/1024=-15/256.