Помогите пожалуйста ДАМ 20 БАЛЛОВ. Найдите седьмой член геометрической прогрессии , если b1=-32 ,

q=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Никита.

Объяснение:

bn=b1×gn-1

b7=(-32)×1/2(7-1)=-32×1/2^6=-32×1/64=-0,5

должно быть так

Отвечает Бурантаев Руслан.

Ответ:

 - 0.5

Объяснение:

Формула n-го члена геометрический прогрессии:

b(n) = b(1) \times {q}^{n - 1}

(в скобках указаны индексы членов, т.к. в мобильной версии приложения Знания нельзя в редакторе формул вставлять индексы к величинами)

Тогда

b(7) = b(1) \times  {q}^{7 - 1}  =  - 32 \times ( \frac{1}{2} )^{6}  =  - 32 \times  \frac{1}{ {2}^{6} }  =  - 32 \times  \frac{1}{64}  =  \frac{ - 32}{64}  =  - 0.5