Вычислите производную функции: А) y=(6x^3-2x^2+7x-4)^6 Б) y=ctg^2(5x-Пи/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Молин Данил.

Ответ:

a

y '= 6 {(6 {x}^{3} - 2 {x}^{2}  + 7x - 4) }^{5}  \times (6 {x}^{3}  - 2 {x}^{2}  + 7x - 4) '=  \\  = 6 {(6 {x}^{3}  - 2 {x}^{2} + 7x - 4) }^{5} (18 {x}^{2}  - 4x + 7)

b

y' =  2ctg(5x -  \frac{\pi}{6} ) \times (ctg(5x -  \frac{\pi}{6}) '\times (4x -  \frac{\pi}{6}  ) '=  \\  = 2ctg(5x -  \frac{\pi}{6}) \times ( -  \frac{1}{ \sin {}^{2} (5x -  \frac{\pi}{6} ) }   \times 5 =  \\  =  -  \frac{10ctg(5x -  \frac{\pi}{6} )}{ \sin {}^{2} (5x -  \frac{\pi}{6} ) }