Решите уравнения: 6cos^2x+5sinx-7=0 sin^2 3x+3cos3x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.

Ответ:

1)\ \ 6cos^2x+5sinx-7=0\ \ ,\ \ \ \ \ \ \boxed {cos^2x=1-sin^2x}\\\\(6-6sin^2x)+5sinx-7=0\ \ ,\ \ \ 6sin^2x-5sinx+1=0\ \ ,\\\\t=sinx\ ,\ \ |\, t\, |\leq 1\ \ ,\ \ \ 6t^2-5t+1=0\ \ ,\ \ D=1\ ,\ \ t_1=\dfrac{1}{2}\ ,\ t_2=\dfrac{1}{3}\\\\a)\ \ sinx=\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ x=(-1)^{n}\cdot \dfrac{\pi}{6}+\pi n\ ,\ n\in Z\\\\b)\ \ sinx=\dfrac{1}{3}\ \ ,\ \ \ x=(-1)^{k}\cdot arcsin\dfrac{1}{3}+\pi k\ ,\ k\in Z

Otvet:\ x=(-1)^{n}\cdot \dfrac{\pi}{6}+\pi n\ ,\ \ x=(-1)^{k}\cdot arcsin\dfrac{1}{3}+\pi k\ ,\ n,k\in Z\ .\\\\\\2)\ \ sin^23x+3cos3x=3\ \ ,\ \ \ \ \boxed{sin^2a=1-cos^2a}

1-cos^23x+3cos3x=3\ \ ,\ \ \ \ cos^23x-3cos3x+2=0\ \ ,\\\\t=cos3x\ ,\ \ |\, t\, |\leq 1\ \ ,\ \ t^2-3t+2=0\ \ ,\ \ D=1\ \ ,\ \ t_1=1\ ,\ t_2=2\\\\a)\ \ cos3x=1\ \ ,\ \ 3x=2\pi n\ \ ,\ \ x=\dfrac{2\pi n}{3}\ ,\ n\in Z\\\\b)\ \ cos3x=2>1\ \ \ \to \ \ \ x\in \varnothing \\\\Otvet :\ x=\dfrac{2\pi n}{3}\ ,\ n\in Z\ .

Отвечает Устинов Валентин.

1.

6 \cos {}^{2} (x)  + 5 \sin(x)   - 7 = 0 \\ 6 - 6  \sin {}^{2} (x)  + 5 \sin(x)  - 7 = 0 \\ 6 \sin {}^{2} (x)  - 5 \sin(x) + 1 = 0  \\  \\  \sin(x)  = t \\  \\6 t {}^{2} - 5 t  + 1 = 0\\ D = 25  - 24 = 1\\ t_1 =  \frac{5 + 1}{12} =  \frac{1}{2}  \\  t_2 =  \frac{1}{3}  \\  \\  \sin( x )  =  \frac{1}{2}  \\ x_1 =  \frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n \\ x_2 =   \frac{5\pi}{6} + 2 \pi \: n \\  \\  \sin(x)  =  \frac{1}{3}  \\ x_3 =  {( - 1)}^{n} arcsin( \frac{1}{3} ) + \pi \: n

n принадлежит Z.

2.

 \sin {}^{2} ( 3x)  + 3 \cos(3x)  = 3 \\ 1 -  \cos {}^{2} (3x)  + 3 \cos(3x) - 3 = 0 \\  \cos {}^{2} (3x)   - 3 \cos(3x)  + 2 = 0 \\  \\  \cos(3x)  = t \\  \\ t {}^{2}  - 3t + 2 = 0 \\ D = 9 - 8 = 1 \\ t_1 = 2 \\ t_2 = 1 \\  \\  \cos(3x)  = 2 \\ \text{нет корней} \\  \\  \cos(3x)  = 1 \\ 3x = 2\pi \: n \\ x =  \frac{2\pi \: n}{3}

n принадлежит Z.