Sinx/cosx+1=1-cosx Подробное решение пж


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ:

 \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) + 1 }   = 1 - \cos(x)  \\

ОДЗ:

 \cos(x)  + 1\ne0 \\  \cos(x) \ne - 1 \\ x\ne\pi +2 \pi \: n

 \sin(x)  = (1 -  \cos(x))  (1 + \cos(x) ) \\  \sin(x)  = 1 -  \cos {}^{2} (x)  \\  \sin(x)   = \sin {}^{2} (x)  \\  \sin(x)  -  \sin {}^{2} (x)  = 0 \\  \sin(x) (1 -  \sin(x) ) = 0 \\  \\  \sin(x)  = 0 \\ x_1 = \pi \: n \\ (x = \pi +2 \pi \: n \: \\\text{не подходит по ОДЗ}) \\  =  > x_1 = 2\pi \: n \\  \\  \sin(x)  = 1 \\ x_2 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.

Ответ:

x_1 = 2\pi \: n \\ x_2 =  \frac{\pi}{2} + 2\pi \: n

n принадлежит Z.