Найдите вторую производную f(x)=sin²x, f(x)=cos2x f(x)=корень из x, f(x)=x²- 2корень из x f(x)=

xsinx, f(x)=xcos3x, f=3x²-cos(x²+1) f(x)=sin²2x f(x)=x²sin2x

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:

1

f(x) =  \sin {}^{2} (x)

f'(x) = 2 \sin(x)   \times (\sin(x) ) '= 2 \sin(x)  \cos(x)   =  \sin(2x)  \\

2

f(x) =  \cos(2x)

f'(x) =  -  \sin(2x)  \times (2x) '=  - 2 \sin(2x)  \\

3

f(x) =  \sqrt{x}  =  {x}^{ \frac{1}{2} }

f'(x) =  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  =  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  \\

4

f(x) =  {x}^{2}  - 2 \sqrt{x}

f'(x) = 2x - 2 \times  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  = 2x -  \frac{1}{ \sqrt{x} }  \\

5

f(x) = x \sin(x)

f'(x) = x' \sin(x) + (  \sin(x) ) '\times x =  \\  =  \sin(x)  + x \cos(x)

6

f(x) =  x \cos(3x)

f'(x) = x' \cos(3x)  + ( \cos(3x) ) '\times x =  \\  =  \cos(3x)   - 3x\sin(3x)

7

f(x) = 3 {x}^{2}  -  \cos( {x}^{2} + 1 )

f'(x) = 6 +  \sin( {x}^{2}  + 1)  \times ( {x}^{2}  + 1) '=  \\  = 6 + 2x \sin( {x}^{2}  + 1)

8

f(x) =  \sin {}^{2} (2x)

f'(x) = 2 \sin(2x) \times (  \sin(2x) )' \times (2x) =  \\  = 2 \sin(2x)  \times  \cos(2x)  \times 2 = 2 \sin(4x)

9

f(x) =  {x}^{2}  \sin(2x)

f'(x) = 2x \sin(2x)  +  \cos(2x)  \times 2 \times  {x}^{2}  =  \\  = 2x \sin(3x)  + 2 {x}^{2}  \cos( 3x)

Отвечает Алексеева Софья.

1) f'(x)=(sin²x)'=2*sinx*cosx=sin2x; f''(x)=(sin2x)'=2cos2x;

2)f'(x)=(cos2x)'=-2*sin2x; f''(x)=(-2sin2x)'=-4cos2x

3) f'(x)=(√x)'=1/(2√x)=(x⁻¹/²)/2; f''(x)=((x⁻¹/²)/2)'=-(1/4)*x⁻³/²=-1/(4x√x)

4)  f'(x)=(x²-2√x)'=2x-(2/(2√x))=(2x-x⁻¹/²); f''(x)=(2x-(x⁻¹/²))'=2-(-1/2)*x⁻³/²=

2+1/(2x√x);

5) f'(x)= (xsinx)'=sinx+x*cosx; f''(x)=сosx+cosx-x*sinx=2cosx-x*sinx;

6) f'(x)=(xcos3x)'=cos3x-3x*sin3x; f''(x)=(cos3x-3x*sin3x)'=-3sin3x-3sin3x-9x*сos3x=-6sin3x-9x*сos3x;

7)  f'(x)=(3x²-cos(x²+1))'=6x+sin(x²+1)*(2x)=2x*(3+sin(x²+1)); f''(x)=

(2x*(3+sin(x²+1)))'=

2*(3+sin(x²+1))+2x*(2x*cos(x²+1))=6+2sin(x²+1)+4x²*cos(x²+1);

8) f'(x)=(sin²2x)'=2*sin2x*(cos2x)*2=2sin4x; f''(x)=(2sin4x)'=8*cos4x;

9)  f'(x)=(x²sin2x)'=2x*sin2x+2x²*cos2x;

f''(x)=(2x*sin2x+2x²*cos2x)'=2*sin2x+4x*cos2x+4x*cos2x-4x²*sin2x=

2*sin2x+8x*cos2x-4x²*sin2x