Упростите выражение 5√3-√48+√300 √16х-5√Х+√81х √3(√300-√3) (√10+√2) (√10-√2)-6 (√5-√10)²+√32

Помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.

1) 5 \sqrt{3}- \sqrt{48}+ \sqrt{300} = 5 \sqrt{3}-4 \sqrt{3}+10 \sqrt{3} = 11 \sqrt{3} 

2)  \sqrt{16x}-5 \sqrt{x}+ \sqrt{81x} = 4 \sqrt{x} - 5\sqrt{x}+9 \sqrt{x}=8 \sqrt{x} 

3)  \sqrt{3}( \sqrt{300}- \sqrt{3})= \sqrt{900}- ( \sqrt{3}) ^{2} = 30-3=27

4) ( \sqrt{10}+ \sqrt{2})( \sqrt{10}- \sqrt{2})-6= ( \sqrt{10}) ^{2}- ( \sqrt{2}) ^{2}-6 = 

=10-2-6=2

5)   ( \sqrt{5}- \sqrt{10}) ^{2}+ \sqrt{32} = 5-2 \sqrt{50}-10+ \sqrt{32}=

-5 - 6\sqrt{2}