Вычислите значение производной функции в точке x0= - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

y =  \frac{ {(x - 1)}^{3} }{ {x}^{2} + 1 }  \\

y' =  \frac{( {(x - 1)}^{3}) '( {x}^{2} + 1) - ( {x}^{2}   + 1)' {(x - 1)}^{3} }{ {( {x}^{2} + 1) }^{2} }  =  \\  =  \frac{3 {(x - 1)}^{2} ( {x}^{2} + 1) - 2x {(x - 1)}^{3}  }{ {( {x}^{2}  + 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ {(x - 1)}^{2} (3( {x}^{2} + 1) - 2x(x - 1)) }{ {( {x}^{2}  + 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ {(x - 1)}^{2}(3 {x}^{2}  + 3 - 2 {x}^{2}  + 2x) }{ {( {x}^{2}  + 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ {(x - 1)}^{2}( {x}^{2} + 2x + 3)  }{ {( {x}^{2}  + 1)}^{2} }

y'( - 1) =  \frac{4 \times (1 - 2 + 3)}{4}  = 2 \\