ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! Найдите площадь фигуры, ограниченной графиками функцийу =3/x^2 − 2,

у = 3х^3 − 2 и прямой х = 3 ( С ГРАФИКОМ!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Кристина.

Ответ: \fbox{58}

Объяснение:

y_1 = \frac{3}{x^2}-2\\ y_2 = 3x^3-2\\x_1 = 3

Найдём пересечение графиков функций y_1 и y_2:
\frac{3}{x^2} - 2 = 3x^3 - 2\\\\ \frac{3}{x^2} = 3x^3\\\\ \frac{1}{x^2} = x^3\;\;\; | \cdot x^2, \, x \neq 0\\\\ x^5 = 1 \Rightarrow x = 1 \\\\y = 3 \cdot 1^3 - 2 = 1

Следовательно  y_1 и y_2 пересекаются в точке (1,\,1).
Тогда площадь фигуры вычисляется по следующей формуле:
S = \int _1 ^3y_2\mathbf{d}x - \int_1^3y_1\mathbf{d}x =  \int _1 ^3(y_2-y_1)\mathbf{d}x\\\\\int _1 ^3(3x^3 - 2 - (\frac{3}{x^2}  - 2))\mathbf{d}x = \int _1 ^3(3x^3- \frac{3}{x^2}  )\mathbf{d}x =   \int _1 ^3 3x^3 \mathbf{d}x - \int _1 ^3\frac{3}{x^2}\mathbf{d}x =\\\\= 3x^4\cdot \frac{1}{4} \bigg{|} _1 ^3+\dfrac{3}{x} \bigg{|} _1 ^3 = (\dfrac{3\cdot3^4}{4} - \dfrac{3\cdot1^4}{4}) + (\dfrac{3}{3} - \dfrac{3}{1}) = \dfrac{3}{4}(81 - 1)+(-2)=\\\\=60 - 2 = \fbox{58}