Вычислите пожалуйста cos a, если sin a=0,3 и -7п/2<а<-5п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Кирилл.

Определим четверть для угла -\dfrac{7\pi }{2}. Для этого рассмотрим некоторый угол 4\pi -\dfrac{7\pi }{2}, то есть \dfrac{\pi }{2}, что соответствует 2 или 3 четверти, в которых косинус отрицателен. Значит в силу периодичности и для -\dfrac{7\pi }{2} искомый косинус будет отрицательным.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

\sin^2a+\cos^2a=1

\cos^2a=1-\sin^2a

\cos a=-\sqrt{1-\sin^2a}

\cos a=-\sqrt{1-0.3^2} =-\sqrt{1-0.09} =-\sqrt{0.91}

Ответ: -\sqrt{0.91}