За квадратный столик могут сесть одновременно 4 гнома, по одному с каждой стороны. Для вечеринки 7

таких столиков поставили в ряд (в плотную друг к другу). Сколько гномов смогут сесть за получившийся длинный стол? 20 22 16 18 другое количество

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Даша.

Ответ:

Если бы столы стояли отдельно, за них бы рассадили

4 * 7 = 28 гномов.

Когда 7 столов приставили один к другому в ряд, получилось

7 - 1 = 6 мест стыков столов.

В каждом из таких мест не смогут сесть по 2 гнома. Всего за столы не сядут:

2 * 6 = 12 гномов.

Посчитаем, сколько гномов поместятся за длинным столом:

28 - 12 = 16 гномов.

Ответ: 16 гномов.

Отвечает Леонов Никита.

Ответ:

16 гномов могут сесть за получившийся длинный стол

Объяснение:

7*2+2=14+2=16