На тaці лежать пиріжки з м'ясом із вишнями, до того ж пиріжків з м'ясом у 3 рази більше, ніж

пиріжків з вишнями. Знайдіть імовірність того, що навмання взятий пиріжок виявиться з м'ясом.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

імовірність того, що навмання взятий пиріжок виявиться з м'ясом дорівнює 0,75

Объяснение:

Здесь надо пользоваться классическим определением вероятности.

  • Вероятность наступления  события A - это  отношение числа m исходов, благоприятствующих  событию А,   к общему числу   всех  элементарных исходов n.
  • \displaystyle P=\frac{m}{n}

Всего исходов у нас должно быть столько, сколько всего пирожков.

Однако в числах мы этого узнать не можем.

Мы можем определиться только в условных частях.

Итак, у нас будет всего 4 части пирожков - это n.

Из них 1  часть с вишнями, 3 части с мясом - это m для каждого вида соответственно.

Следовательно, вероятность взять пирожок с мясом равна

\displaystyle P = \frac{3}{4} =0,75

#SPJ5