СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!! За три морозива і дві шоколадки Iра заплатила 11 грн 20 коп. Шоколадка

дорожча від морозива на 1 грн 10 коп.що одне морозиво коштує х грн, а одна шоколадка -у грн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

За три морозива і дві шоколадки Iра заплатила 11 грн 20 коп. Шоколадка дорожча від морозива на 1 грн 10 коп.що одне морозиво коштує х грн, а одна шоколадка -у грн?

За три мороженого и две шоколадки Ира заплатила 11 грн 20 коп. Шоколадка дороже мороженого на 1 грн 10 коп. Одно мороженое стоит х грн, а одна шоколадка - у грн?

х - цена 1 мороженого.

у - цена 1 шоколадки.

По условию задачи система уравнений:

3х + 2у = 11,2

у - х = 1,1

Выразить у через х во втором уравнении, подставить выражение в первое уравнение и вычислить х:

у = 1,1 + х

3х + 2(1,1 + х) = 11,2

3х + 2,2 + 2х = 11,2

5х = 11,2 - 2,2

5х = 9

х = 9/5

х = 1,8 (грн.) - цена 1 мороженого.

у = 1,1 + х

у = 1,1 + 1,8

у = 2,9 (грн.) - цена 1 шоколадки.

Проверка:

3*1,8 + 2*2,9 = 5,4 + 5,8 = 11,2 (грн.), верно.