Нужно решить √x+11=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.

\sqrt{x} + 11 = x - 1\\\sqrt{x} = x - 1 - 11\\\sqrt{x} = x - 12\\(\sqrt{x})^2 = (x - 12)^2\\x = x^2 - 24x + 144\\x^2 - 25x + 144 = 0\\x_1 = 9; x_2 = 16

Проверка: подставляем полученные значения в изначальное уравнение. Выясняем, что x = 9 не подходит.

Ответ: 16.

Отвечает Гарбузова Циля.

Объяснение:

x + 11 = x ^{2}  - 2x  + 1 \\  -  {x}^{2}  + 3x + 10= 0 \\ x(x  + 2) - 5(x  - 5) \\ x - 5 = 0  \\ x + 2 = 0 \\  \\ x = 5 \\ x =  - 2