Зная, что 2x-7y/y = 3, найдите значение дроби: x³-5x²y+8xy²-3y³/2x-8x²y-7xy²+22y³


Ответы на вопрос

Отвечает Вещунова Полина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Зная, что 2x-7y/y = 3, найдите значение дроби:

(x³-5x²y+8xy²-3y³)/(2x³-8x²y-7xy²+22y³);

По условию 2x-7y/y = 3, ⇒ 2х - 7у = 3у  ⇒  2х = 10у  ⇒ х = 5у;

Подставить значение х в выражение:

((5у)³ - 5у*(5у)² + 8у²*5у - 3у³)/(2*(5у)³ - 8у*(5у)² - 7у²*5у + 22у³) =

= (125у³ - 5у*25у² + 40у³ - 3у³)/(2*125у³ - 8у*25у² - 35у³ + 22у³) =

= (125у³ - 125у³ + 37у³)/(250у³ - 200у³ - 13у³) =

= 37у³/37у³ = 1.