Найдите чисто корней уравнения tg^2 x+3=2√3*(sinx/cosx) на промежутке [-pi; 3pi/4]


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.

Ответ:

 {tg}^{2} x + 3 = 2 \sqrt{3}  \times  \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) }  \\  {tg}^{2} x - 2 \sqrt{3} tgx + 3 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\ t {}^{2}  - 2 \sqrt{3} t + 3 = 0 \\ D= 4 \times 3 - 12 = 0 \\ t =  \frac{2 \sqrt{3} }{2}  =  \sqrt{3}  \\  \\ tgx =  \sqrt{3}  \\ x =  \frac{\pi}{3} +  \pi \: n \\n \in \:Z

На промежутке:

рисунок

2 корня

Ответ: 2 корня