Конкурс исполнителей проводится в 3 дня. Всего заявлено 40 выступлений — по одному от каждой

страны. В первый день 10 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что выступление представителя России состоится в третий день конкурса?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ:

P(A)=0,375.

Объяснение:

Вероятностью случайного события называется отношение количества благоприятных исходов к общему количеству исходов, то есть определяется по формуле

P(A)= \dfrac{m}{n} ,

m- количество благоприятных исходов

n - общее количество исходов

По условию всего заявлено 40 выступлений. Значит, n=40

Так как надо найти вероятность, что выступление представителя из России состоится в третий день, то найдем сколько выступлений было в третий день.

(40-10):2 =30 : 2= 15. Тогда m=15

И тогда вероятность

P(A)= \dfrac{15}{40}=\dfrac{15:5}{40:5} =\dfrac{3}{8}=\dfrac{3\cdot125}{8\cdot125}=\dfrac{375}{1000}=0,375