Розв'яжіть рівняння:а) cos^4x-sin^4x >= 1/2б)cos^x+2cosx < 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Даниил.

Відповідь:

Пояснення:

а)(cos² x +sin² x)*(cos² x -sin² x)>= 1/2

cos² x +sin² x =1

cos² x -sin² x = cos 2x

cos 2x>= 1/2

-п/6 +пn<=x<=п/6 +пn, де n ∈ Z.

б)cos²x+2cosx < 0​

cosx(cos x+2) < 0​

cos x=0 або cosx +2 =0

п/2 +2пn<=x<=3п/2 +2пn, де n ∈ Z.