Найти: sin альфа tang. альфа cos.альфа если ctg.альфа=2,П<альфа<3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Danil.

Ответ:

ctg \alpha  = 2

угол принадлежит 3 четверти,

sina<0

cosa<0

tga>0

1 +  {ctg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \sin {}^{} ( \alpha )  = \pm \sqrt{ \frac{1}{1 +  {ctg}^{2}  \alpha } }  \\  \sin( \alpha )  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 + 4} }  =  -  \sqrt{ \frac{1}{5} }  =  -  \frac{ \sqrt{5} }{5}

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{1}{5} }  =  -  \sqrt{ \frac{4}{5} }  =  -  \frac{2 \sqrt{5} }{5}

tg \alpha  =  \frac{1}{ctg \alpha }  =  \frac{1}{2} \\

Отвечает Елесин Ваня.

Ответ:

Учитывая, что ctga×tga=1, мы можем сделать вывод, что tga=1/2.

Используя тождество sin²а=tg²а/ (1 + tg²а) найдем синус альфа:

sin²a=1/4 : (1+1/4)=1/4:5/4=1/5

Sin²a=1/5

Sina=-1/\/5

Sin²a+cos²a=1

Cos²a=4/5

Cosa=-2/\/5