А) Сумма двух чисел равна 10 а их разность равна 4. Найдите числа. б) Сумма двух чисел равна 21,

а их разность равна 9. найдите числа Тема решение задач с помощью линейных уравнений, решить тремя способами (сложение, вычитание, подстановка)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Объяснение:

а)

{ х+у=10

{Х-у=4

+----------

2х=14

Х=7

Х+у=10

У=10-х

У=10-7

У=3

Ответ : (7;3)

{Х+у=10

{Х-у=4

- -------------

2у=6

У=3

Х=10-у

Х=10-3

Х=7

{Х+у=10 х=10-у

{Х-у=4

10-у-у=4

10-2у=4

-2у=4-10

-2у= - 6

У=3

Х=10-3

Х=7

б)

{Х+у=21

{Х-у=9

+------------

2х=30

Х=15

Х+у=21

15+у=21

У=21-15

У=6

Ответ : (15;6)

{х+у=21

{Х-у=9

- --------------

2у=12

У=6

Х+у=21

Х+6=21

Х=15

{х+у=21 х=21-у

Х-у=9

21-у-у=9

21-2у=9

-2у=9-21

-2у= - 12

У=6

Х=21-6

Х=15

Отвечает Немихин Ваня.

Объяснение:

а) 7+3= 10. 7-3=4. Ответ 7 и 3

б) 15+6= 21. 15-6= 9. Ответ 15 и 6