СРОЧНО!!! 40 балловРазложите на множители квадратный трехчлен 5х2+17х-126


Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

Смотри.........................


Отвечает Кузнецов Сергей.

Ответ:

5 x^2 + 17 x - 126 = (5 х - 18) (х + 7).

Объяснение: Воспольуемся теоремой Виета:

A x^2 + B x + C = A (x - x1) (x - x2),

где х1, х2 - это корни квадратного уравнения

A x^2 + B x + C = 0.

Найдем корни уравнения:

5 x^2 + 17 x - 126 = 0,

D = 17^2 - 4 ° 5 ° (- 126) = 289 + 2520 = 2809 = 53^2,

х1,2 = (-17 ± 53) / 10,

х1 = 3.6,

х2 = - 7.

Тпким образом,

5 x^2 + 17 x - 126 = 5 (х - 3.6) (х + 7) =

(5 х - 18) (х + 7).