Sin(x)+sin(1/π)=sin((1/π)+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Tourguenieva Aalis.

Ответ:

Объяснение:

См фото


Отвечает Сулейменова Жасмин.

Ответ:

Объяснение:

sin(x)+sin(1/π)=sin((1/π)+x)

воспользуемся формулой суммы синусов в ьлевой части и синусом двойного угла в правой части.

слева получим .

2sin(х/2+1/2п)*cos(х/2-1/2π)=2sin(х/2+1/2п)*cos(х/2+1/2π)

2sin(х/2+1/2п)*cos(х/2-1/2π)-2sin(х/2+1/2п)*cos(х/2+1/2π)=0

2sin(х/2+1/2п)*(cos(х/2-1/2π)-cos(х/2+1/2π))=0

sin(х/2+1/2п)=0  

х/2+1/2п=пк  *2  

х+1/п=2пк

х= -1/п+2пк

или  

cos(х/2-1/2π)-cos(х/2+1/2π)=0

cos(х/2-1/2π)=cos(х/2+1/2π)

х/2-1/2π=х/2+1/2π         или          -х/2+1/2π=х/2+1/2π  

 0=п нет решений                        х=2пк

Ответ. х= -1/п+2пк   или х=2пк