ОЧЕНЬ СРОЧНО геометрия Задание 5 (30 баллов).В равнобедренном треугольнике биссектрисы двух углов

при пересечении образуют угол 100°. Определите углы треугольника.Сколько решений имеет задача?​

Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.

Ответ:

треугольник, образованный основанием и отрезками биссектрис от вершины до точки пересечения тоже равнобедренный. углы при основании в нем будут по 64:2=32 градуса. значит полный угол при основании в большем треугольнике 64 градуса. тогда при вершине 180-64*2=180-128=52 градуса

Если биссектрисы равных углов, то эти равные углы: 2*(180 - 100)/2 = 80. Углы: 80;80;20. Если же биссектрисы неравных углов, то если равные углы по x, то третий угол 180 - 2x. 180 - 100 = (180 -2x)/2 + x/2 = 90 - x/2; 80 = 90 - x/2; x = 20. Углы: 20,20,140. 2 решения

Объяснение:

Два решения вверху