а) Постройте график функции у=-3х+5б) Проходит ли график это функции через точку М (21; -68)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

y = -3x + 5

График функции: пряма. Чтобы его построить достаточно всего 2-х точек.

x=0\\y=0+5=5\\(0;5)\\\\x=1\\y=-3+5=2\\(1;2)
(см. рисунок)

Чтобы определить, принадлежит ли точка M(21;-68) графику, нужно подставить эти координаты в уравнение прямой:
-68=-3*21+5\\-68=-63+5\\-68 \neq -58

Значит, график не проходит через точку М(21;-68).