Помогите пожалуйста решить!!! Решите тригонометрические неравенства: 1) sin 4 x≤ √2\2 2) 2

cosx−√2 ≥ 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мейстер Леонид.

Ответ:

(1) 4х = (-1)^n * arcsin(-√2/2) + πn, n€Z

4х = (-1)^(n+1) * π/4 + πn, n€Z

х = (-1)^(n+1) * π/16 + πn/4, n€Z

 

(2) (x/2-π/8)=π/2+πn, n€Z

x/2 = π/8 + π/2+πn, n€Z

x/2 = 5π/8+πn, n€Z

x = 5π/4+2πn, n€Z

Объяснение: